Hier gibt es die Gesichter zu den Namen!

01_01_02_8

Chronik

  • 2024 5 geprüfte Sachkundige Planer für die Instandhaltung von Betonbauteilen
  • 2022 5 Mitarbeitende mit SIVV-Schein
  • 2020 10-Jähriges Bestehen und 10 Mitarbeitende.
  • 2019 Hr. Braun wird Vorstandsmitglied der Gütegemeinschaft Planung der Instandhaltung von Betonbauwerken e.V. (GUEP).
  • 2016 Erweiterung des Leistungsspektrums um die umfassende Bauwerks- und Baustoffdiagnose im eigenen Hause.
  • 2015 Partnerschaft mit Herrn Dipl.-Ing. Rainer Braun und Umfirmierung in die Müller + Braun Ingenieure GmbH & Co. KG.
  • 2014 Hr. Müller wird Referent bei der SIVV-Ausbildung in den Ausbildungszenten Geradstetten, Mannheim und Bühl.
  • 2013 Hr. Müller wird zum Geschäftsführer der Landesgütegemeinschaft Instandsetzung von Betonbauwerken Baden-Württemberg + Bayern e.V. bestellt.
  • 2012 Erste Brückeninstandsetzung
  • 2011 Erstes KKS-Projekt
  • 2010 Gründung des Büros von Herrn Dipl.-Ing. (FH) Jan Müller.

Mueller_3

Jan Müller, Dipl.-Ing. (FH)

  • Dipl.-Bauingenieur (FH)
  • Sachkundiger Planer für die Instandhaltung von Betonbauteilen (Urkunden-Nr.: K-000474/22)
  • SIVV-Schein
  • Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator
  • Geschäftsführer Landesgütegemeinschaft Instandsetzung von Betonbauwerken Baden-Württemberg + Bayern e.V.
  • Referent bei der SIVV- Aus- und Weiterbildung in den Ausbildungszentren Geradstetten, Mannheim und Bühl
  • Vom "Ausbildungsbeirat Sachkundiger Planer" anerkannter Referent

0711 / 658 529 9-8

jan.mueller@m-b-ing.de


Braun_3

Rainer Braun, Dipl.-Ing.

  • Dipl.-Bauingenieur
  • Sachkundiger Planer für die Instandhaltung von Betonbauteilen (Urkunden-Nr.: K-000467/22)
  • Mitglied im Vorstand der Gütegemeinschaft Planung der Instandhaltung von Betonbauwerken e.V. (GUEP)
  • Mitglied im Bundesfachplanerausschuss der Bundesgütegemeinschaft Instandsetzung von Betonbauwerken e.V.
  • Mitarbeit im DIN-Ausschuss DIN 18532
  • Mitglied der Arbeitsgruppe WTA-Merkblatt E-4-11 "Messung des Wassergehalts bzw. der Feuchte von mineralischen Baustoffen"
  • Vom "Ausbildungsbeirat Sachkundiger Planer" anerkannter Referent
  • Prüf- und Überwachungsbeauftragter der Bundesgütegemeinschaft Instandsetzung von Betonbauwerken e.V.

0711 / 658 529 9-7

rainer.braun@m-b-ing.de


Neises

Julia Neises, Dipl.-Ing.

  • Dipl.-Bauingenieurin
  • Sachkundiger Planerin für die Instandhaltung von Betonbauteilen (Urkunden-Nr.: E-000150/23)
  • Weiterbildung zur Energieeffizienzexpertin (TAE)

0711 / 658 529 9-2

julia.neises@m-b-ing.de


Steckkoenig

Jochen Steckkönig, Dipl.-Ing. (FH)

  • Dipl.-Bauingenieur (FH)
  • Sachkundiger Planer für die Instandhaltung von Betonbauteilen (Urkunden-Nr.: E-000173/24)
  • Zertifizierter Bauwerksprüfer nach DIN 1076, VFIB (Zertifikats-Nr. F1152)

0711 / 658 529 9-5

jochen.steckkoenig@m-b-ing.de


Brutscher

Franz Brutscher, B. Eng.

  • Bauingenieur, B. Eng.
  • SIVV-Schein

0711 / 658 529 9-3

franz.brutscher@m-b-ing.de


Sertic

Davor Sertic

  • Bauwerksprüfung
  • Baustofflabor

0711 / 658 529 9-0

davor.sertic@m-b-ing.de


Bloss

Sabrina Bloss, M. Sc.

  • Bauingenieurin, M. Sc.
  • SIVV-Schein

0711 / 658 529 9-6

sabrina.bloss@m-b-ing.de


Zanker

Sandra Zanker, Dipl.-Ing. (FH)

  • Innenarchitektin, Dipl.-Ing. (FH)
  • Bauzeichnerin

0711 / 658 529 9-0

sandra.zanker@m-b-ing.de


Hiller_2

Michael Hiller, B. Sc.

  • Bauingenieur, B. Sc.
  • Sachkundiger Planer für die Instandhaltung von Betonbauteilen (Urkunden-Nr.: E-000165/24)
  • SIVV-Schein

0711 / 658 529 9-4

michael.hiller@m-b-ing.de


Hosseini-Faour_1

Zainab Hosseini-Faour, M. Sc.

  • Bauingenieurin, M. Sc.
  • SIVV-Schein

0711 / 658 529 9-1

zainab.hosseini-faour@m-b-ing.de


1015085_DxO_1

Ardit Tishukaj, B. Eng.

  • Bauingenieur, B. Eng.

0711 / 658 529 9-3

ardit.tishukaj@m-b-ing.de